Главная » 2018 » Май » 7 » О внедрении стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов»
8:36 PM
О внедрении стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов»

В рамках стратегической инициативы «Будущие кадры для регионов» (инициатива проводится Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов») школьникам от 14 до 17 лет под руководством высококвалифицированных наставников в 2018-2019 годах будет предоставлена возможность реализации социальных и профессиональных проб, в том числе в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона. Стажировки школьников на производстве будут обязательным элементом их индивидуальных образовательных траекторий.  В ходе реализации инициативы планируется разработать и нормативно закрепить механизмы мотивированного закрепления талантливых ребят в своих регионах (система профнавигации для детей и молодежи, отложенный трудовой договор, целевое обучение, стажировки и практики, дуальное обучение и другие).

Ссылка о наборах детей в инициативу: http://www.globaltalents.ru/future/.

В апреле 2018 года подписано Соглашение между Пермским краем и Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее – Агентство).

Агентством в 2018-2019 годах проводится пилотная апробация стратегической инициативы «Будущие кадры для регионов» (далее - инициатива). Инициатива направлена на школьников от 14 до 17 лет, ориентированных на развитие региона, их обучение и профессиональное сопровождение,
в том числе с использованием института наставничества.

Результатом реализации инициативы станут региональные лидерские команды, ориентированные на социально-экономическое развитие Пермского края, из числа талантливых и высокомотивированных детей и молодёжи,
их наставников.

Основные этапы Инициативы

Первый этап – открытый набор детей в возрасте от 14 до 17 лет
(апрель – май 2018 г.) на портале «Одарённые дети». По завершению этого этапа будет сформирован список из 200 участников Пермского края для участия
в инициативе.            

Второй этап – школы для тьюторов (педагогов, сопровождающих реализацию детьми их образовательных программ), наставников (взрослых
из числа общественных деятелей, представителей региональных политических
и бизнес-элит) и детей - пройдет в мае – августе 2018 года на площадках Пермского края.

Результат данного этапа – в летних школах дети получат базовые навыки проектной деятельности, будут сформированы проектные команды, паспорта навыков или «скиллфолио» на каждого участника инициативы, а также разработаны индивидуальные образовательные программы.

Третий этап – реализация индивидуальных программ – соответствует учебному году и пройдет с сентября 2018 года по февраль 2019 года.

В рамках реализации образовательных программ участники под руководством наставников и тьюторов получат опыт проектной деятельности (через реализацию индивидуального или группового проекта), освоят обязательные и элективные онлайн-курсы различной направленности, станут участниками образовательных сессий в рамках проекта «Университет Мечты», попробуют себя в роли экспертов на региональном уровне, а также в роли блогеров и корреспондентов.

Четвёртый этап – февраль – июль 2019 года – презентация подготовленных (и возможно запущенных в реализацию) проектов и инициатив участников на площадках всероссийского форума «Наставник», образовательного центра «Сириус», а также в рамках тематической смены в международном центре «Артек».

20 апреля 2018 года стартовал набор участников инициативы: детей (14-17 лет) и тьютеров (18-21 лет).

Посмотреть плакат для Кадров будущего можно по ссылке.

Категория: Новости | Просмотров: 890 | Добавил: starosta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar